大河ドラマ・鎌倉殿の13人・DVD・BD、配信、キャストも紹介

2022年1月9日から、NHK総合、NHKプラス、NHK BS4K、NHK BSプレミアムにて放送中。

タイトルの読み方は「かまくらどのの13にん」。

鎌倉殿の13人DVD BOX

完全版 第壱集 DVD BOX
1、大いなる小競り合い、2、佐殿の腹、3、挙兵は慎重に
4、矢のゆくえ、5、兄との約束、6、悪い知らせ
7、敵か、あるいは、8、いざ、鎌倉、9、決戦前夜
10、根拠なき自信、11、許されざる嘘

完全版 第弐集 DVD BOX
12、亀の前事件、13、幼なじみの絆、14、都の義仲
15、足固めの儀式、16、伝説の幕開け、17、助命と宿命
18、壇ノ浦で舞った男、19、果たせぬ凱旋、20、帰ってきた義経
21、仏の眼差し、22、義時の生きる道

完全版 第参集 DVD BOX
23、狩りと獲物、24、変わらぬ人、25、天が望んだ男
26、悲しむ前に、27、鎌倉殿と十三人、28、名刀の主
29、ままならぬ玉、30、全成の確率、31、諦めの悪い男
32、災いの種、33、修善寺

完全版 第四集 DVD BOX
34、理想の結婚、35、苦い盃、36、武士の鑑、
37、オンベレブンビンバ

鎌倉殿の13人Blu-ray(ブルーレイ)BOX

完全版 第壱集 Blu-ray BOX
1、大いなる小競り合い、2、佐殿の腹、3、挙兵は慎重に
4、矢のゆくえ、5、兄との約束、6、悪い知らせ
7、敵か、あるいは、8、いざ、鎌倉、9、決戦前夜
10、根拠なき自信、11、許されざる嘘

完全版 第弐集 Blu-ray BOX
12、亀の前事件、13、幼なじみの絆、14、都の義仲
15、足固めの儀式、16、伝説の幕開け、17、助命と宿命
18、壇ノ浦で舞った男、19、果たせぬ凱旋、20、帰ってきた義経
21、仏の眼差し、22、義時の生きる道

完全版 第参集 Blu-ray BOX
23、狩りと獲物、24、変わらぬ人、25、天が望んだ男
26、悲しむ前に、27、鎌倉殿と十三人、28、名刀の主
29、ままならぬ玉、30、全成の確率、31、諦めの悪い男
32、災いの種、33、修善寺

完全版 第四集 Blu-ray BOX
34、理想の結婚、35、苦い盃、36、武士の鑑、
37、オンベレブンビンバ

鎌倉殿の13人関連グッズ

・鎌倉殿の13人関連グッズ一覧

鎌倉殿の13人配信

NHKプラスにて、放送後7日間は見逃し視聴が可能。

鎌倉殿の13人・キャスト一覧

北条 義時(ほうじょう よしとき):小栗 旬(おぐり しゅん)

八重(やえ):新垣 結衣(あらがき ゆい)

比奈(ひな):堀田 真由(ほった まゆ)

北条 泰時(ほうじょう やすとき):坂口 健太郎(さかぐち けんたろう)

北条 時政(ほうじょう ときまさ):坂東 彌十郎(ばんどう やじゅうろう)

りく:宮沢 りえ(みやざわ りえ)

牧 宗親(まき むねちか):山崎 一(やまざき はじめ)

北条 宗時(ほうじょう むねとき):片岡 愛之助(かたおか あいのすけ)

北条 時連(ほうじょう ときつら):瀬戸 康史(せと こうじ)

善児(ぜんじ):梶原 善(かじはら ぜん)

トウ:山本 千尋(やまもと ちひろ)

鶴丸(つるまる):きづき

くま:田中 なずな

源 頼朝(みなもとの よりとも):大泉 洋(おおいずみ よう)

政子(まさこ):小池 栄子(こいけ えいこ)

亀(かめ):江口 のりこ(えぐち のりこ)

千鶴丸(せんつるまる):太田 恵晴(おおた けいせい)

大姫(おおひめ):南 沙良(みなみ さら)

源 頼家(みなもとの よりいえ):金子 大地(かねこ だいち)

つつじ:北 香那(きた かな)

せつ:山谷 花純(やまや かすみ)

源 義経(みなもとの よしつね):菅田 将暉(すだ まさき)

里(さと):三浦 透子(みうら とうこ)

静御前(しずかごぜん):石橋 静河(いしばし しずか)

弁慶(べんけい):佳久 創(かく そう)

阿野 全成(あの ぜんじょう):新納 慎也(にいろ しんや)

実衣(みい):宮澤 エマ(みやざわ エマ)

源 範頼(みなもとの のりより):迫田 孝也(さこだ たかや)

常(つね):渡邉 梨香子(わたなべ りかこ)

義円(ぎえん):成河(そんは)

木曽 義仲(きそ よしなか):青木 崇高(あおき むねたか)

源 義高(みなもとの よしたか):市川 染五郎(いちかわ そめごろう)

今井 兼平(いまい かねひら):町田 悠宇(まちだ ゆう)

海野 幸氏(うんの ゆきうじ):加部 亜門(かべ あもん)

源 行家(みなもとの ゆきいえ):杉本 哲太(すぎもと てった)

源 頼政(みなもとの よりまさ):品川 徹(しながわ とおる)

武田 信義(たけだ のぶよし):八嶋 智人(やしま のりと)

一条 忠頼(いちじょう ただより):前原 滉(まえはら こう)

伊東 祐親(いとう すけちか):浅野 和之(あさの かずゆき)

河津 祐泰(かわづ すけやす):山口 祥行(やまぐち よしゆき)

伊東 祐清(いとう すけきよ):竹財 輝之助(たけざい てるのすけ)

工藤 祐経(くどう すけつね):坪倉 由幸(つぼくら よしゆき)

曽我 十郎(そが じゅうろう):田邊 和也(たなべ かずや)

曽我 五郎(そが ごろう):田中 俊介(たなか しゅんすけ)

江間 次郎(えま じろう):芹澤 興人(せりざわ たてと)

三浦 義澄(みうら よしずみ):佐藤 B作(さとう びーさく)

三浦 義村(みうら よしむら):山本 耕史(やまもと こうじ)

初(はつ):福地 桃子(ふくち ももこ)

和田 義盛(わだ よしもり):横田 栄司(よこた えいじ)

巴御前(ともえごぜん):秋元 才加(あきもと さやか)

岡崎 義実(おかざき よしざね):たかお 鷹(たかお たか)

比企尼(ひきのあま):草笛 光子(くさぶえ みつこ)

比企 能員(ひき よしかず):佐藤 二朗(さとう じろう)

道(みち):堀内 敬子(ほりうち けいこ)

比企 時員(ひき ときかず):成田 瑛基(なりた えいき)

比企 宗朝(ひき むねとも):Kaito(かいと)

安達 盛長(あだち もりなが):野添 義弘(のぞえ よしひろ)

安達 景盛(あだち かげもり):新名 基浩(にいな もとひろ)

ゆう:大部 恵理子(おおぶ えりこ)

梶原 景時(かじわら かげとき):中村 獅童(なかむら しどう)

梶原 景季(かじわら かげすえ):柾木 玲弥(まさき れいや)

畠山 重忠(はたけやま しげただ):中川 大志(なかがわ たいし)

ちえ:福田 愛依(ふくだ めい)

稲毛 重成(いなげ しげなり):村上 誠基(むらかみ まさき)

あき:尾碕 真花(おさき いちか)

佐々木 秀義(ささき ひでよし):康 すおん(かん すおん)

仁田 忠常(にった ただつね):高岸 宏行(たかぎし ひろゆき)

工藤 茂光(くどう もちみつ):米本 学仁(よねもと たかと)

藤内 光澄(とうない みつずみ):長尾 卓磨(ながお たくま)

大庭 景親(おおば かげちか):國村 隼(くにむら じゅん)

土肥 実平(どい さねひら):阿南 健治(あなん けんじ)

山内首藤 経俊(やまのうちすどう つねとし):山口 馬木也(やまぐち まきや)

足立 遠元(あだち とおもと):大野 泰広(おおの やすひろ)

上総 広常(かずさ ひろつね):佐藤 浩市(さとう こういち)

千葉 常胤(ちば つねたね):岡本 信人(おかもと のぶと)

安西 景益(あんざい かげます):猪野 学(いの まなぶ)

長狭 常伴(ながさ つねとも):黒澤 光司(くろさわ こうじ)

佐竹 義政(さたけ よしまさ):平田 広明(ひらた ひろあき)

八田 知家(はった ともいえ):市原 隼人(いちはら はやと)

小山 朝政(おやま ともまさ):中村 敦(なかむら あつし)

結城 朝光(ゆうき ともみつ):高橋 侃(たかはし なお)

小笠原 長経(おがさわら ながつね):西村 成忠(にしむら なりただ)

中野 能成(なかの よしなり):歩夢(あゆむ)

三善 康信(みよし やすのぶ):小林 隆(こばやし たかし)

大江 広元(おおえ ひろもと):栗原 英雄(くりはら ひでお)

中原 親能(なかはら ちかよし):川島 潤哉(かわしま じゅんや)

二階堂 行政(にかいどう ゆきまさ):野仲 イサオ(のなか いさお)

平 清盛(たいらの きよもり):松平 健(まつだいら けん)

二位尼(にいのあま):大谷 恭子(おおたに きょうこ)

平 宗盛(たいらの むねもり):小泉 孝太郎(こいずみ こうたろう)

平 維盛(たいらの これもり):濱 正悟(はま しょうご)

平 知盛(たいらの とももり):岩男 海史(いわお かいし)

平 清宗(たいらの きよむね):島田 裕仁(しまだ ゆうと)

堤 信遠(つつみ のぶとお):吉見 一豊(よしみ かずとよ)

山木 兼隆(やまき かねたか):木原 勝利(きはら まさとし)

中原 知親(なかはら ともちか):森本 武晴(もりもと たけはる)

後白河法皇(ごしらかわほうおう):西田 敏行(にしだ としゆき)

安徳天皇(あんとくてんのう):相澤 智咲(あいざわ ちさ)

後鳥羽上皇(ごとばじょうこう):尾上 松也(おのえ まつや)

以仁王(もちひとおう):木村 昴(きむら すばる)

丹後局(たんごのつぼね):鈴木 京香(すずき きょうか)

平 知康(たいらの ともやす):矢柴 俊博(やしば としひろ)

九条 兼実(くじょう かねざね):田中 直樹(たなか なおき)

土御門 通親(つちみかど みちちか):関 智一(せき ともかず)

一条 高能(いちじょう たかよし):木戸 邑弥(きど ゆうや)

藤原 秀衡(ふじわらの ひでひら):田中 泯(たなか みん)

とく:天野 眞由美(あまの まゆみ)

藤原 国衡(ふじわらの くにひら):平山 祐介(ひらやま ゆうすけ)

藤原 泰衡(ふじわらの やすひら):山本 浩司(やまもと ひろし)

藤原 頼衡(ふじわらの よりひら):川並 淳一(かわなみ じゅんいち)

河田 次郎(かわだ じろう):小林 博(こばやし ひろし)

文覚(もんがく):市川 猿之助(いちかわ えんのすけ)

文陽房 覚淵(もんようぼう かくえん):諏訪 太朗(すわ たろう)

土佐坊 昌俊(とさのぼう しょうしゅん):村上 和成(むらかみ かずなり)

住職(じゅうしょく):緒方 賢一(おがた けんいち)

運慶(うんけい):相島 一之(あいじま かずゆき)

陳 和卿(ちん なけい):テイ龍進(ていりゅうしん)

医者:春海 四方(はるみ しほう)

権三(ごんぞう):竹内 まなぶ(たけうち まなぶ)

藤 平太(とう へいた):大津 尋葵(おおつ ひろき)

小六(ころく):中村 大輝(なかむら たいき)

五藤太(ごとうた):藤田 健彦(ふじた やすひこ)

野武士:慈五郎(じごろう)

代官:沖田 裕樹(おきた ゆうき)

阿野 時元(あの ときもと):松平将馬(まつだいら しょうま)

一幡(いちまん):相澤 壮太(あいざわ そうた)

公暁(こうぎょう):寛 一郎(かん いちろう)

慈円(じえん):山寺 宏一(やまでら こういち)

のえ:菊地 凛子(きくち りんこ)

平賀 朝雅(ひらが ともまさ):山中 崇(やまなか たかし)

藤原 兼子(ふじわらの かねこ):シルビア・グラブ

源 実朝(みなもとの さねとも):柿澤 勇人(かきざわ はやと)

源 仲章(みなもとの なかあきら):生田 斗真(いくた とうま)

頼全(らいぜん):小林 櫂人(こばやし かいと)

鎌倉殿の13人・スタッフ

作:三谷幸喜

音楽:エバン・コール

語り:長澤まさみ

3DCG地図監修:シブサワ・コウ

ロゴ:佐藤亜沙美

制作統括:清水拓哉、尾崎裕和

演出:吉田照幸、末永創、保坂慶太、安藤大佑、中泉慧

プロデューサー:長谷知記、大越大士、橋本万葉、吉岡和彦、川口俊介、結城崇史

演出制作:小林直毅、伊集院悠、佐藤玲衣、松本仁志、榎本彩乃、新井絵梨花、鹿島悠、岩城教一郎、野村裕人、谷口尊洋、山田修、石田友寬、桜井善悟、羽生一浩、小林大士、中野拓、弓場絢、佐藤秀美、望月彩加、柴田沙英理、信川未京、渡邊由奈、嶋崎彩乃

キャスティングP:おおずさわこ

ポスプロ担当:吉岡浩子

AP:井﨑雅子、平野詩歩

放送事務:加藤佳恵

編集:松屋周平

記録:小林澄枝

ビジュアルディレクター:神田創、戸田義久

ビジュアルスーパーバイザー:大谷直哉

VFX:進威志、田中貴志、深瀬雄介、美佐田幸治、中山剛志、護摩堂雅子、鴫原和宏、川上祐太朗、スティーブン・ウィルコックス、長田健吾、西垣友貴

取材:加納ひろみ、長嶋愛、鏡味瑞代

考証:大森洋平

衛生班:西口卓馬、小出めぐみ

特殊メイク:江川悦子、神田文裕、佐々木誠人、平瀬絵美、濵名芙美香

美術統括:犬飼伸治

美術:日髙一平、小味山潤、山畑勝哉、平岡未帆、平田彩

美術経理:宮本えり子、小倉里菜

音響統括:吉田直矢

音響効果:三谷直樹、武田文、鈴木里実

MAオペレーター:佐藤博光

技術統括:佐々木喜昭

TD:長谷川理、酒井俊史、村上智彦、武田篤史

撮影:村田旭、伊藤嘉純、山形和也、當木雅人、芳野達彦、宇津野拓也、今井将兵、細野和彦、杉山吉克、三好秀佳、渡邉智由、森田晃平、星竜太、福本良明

撮影助手:貴志無介、近藤祥平、谷口雅史、甲谷彰基、後藤理乃、榮譲、松谷嶺、倉田賢佑

照明:髙橋貴生、吉本和信、内藤宏、有村紗世子、髙橋温志、村上憲次郎、伊藤遥香、吹留智史、西山久美子、荻野慎也、栗林莉々華、山田新奈、山西里奈、高橋芽衣、金指奈里美、木戸美昭、中川逸人、清水太郎、山田健嗣、山口晴弘、池内知夏、坪川洋子、西島亮、中村正則

音声:佐貫渉、中本一男、増子留偉、伊藤寿、佐藤稔、水出萌映子、金丸毅、冨沢裕、金澤康雄、嶋岡智子、工藤威、道順稔浩、倉林稔

VE:横田幹次、亀卦川柳人、佐々木盛俊

ECS:酒巻祥平、釣木沢淳、水本祐二、市川尚志、土井紀佳、櫻田剛

音楽録音:高橋清孝、森山芳晴

美術進行:峯岸伸行、山口百合子、花田猛、石畑健太、海老名剛東、高根英樹、片山くるみ、中島努

大道具製作:染谷宗男、金平裕之、田中友晴、高崎亮一 、田中巴夏、佐藤愛、宮原陽介、鶴巻勝宏、柳瀬稔雄

大道具操作:松本英里香、和田崇、柿崎恒太、畝本冬花、舟橋輝、飯野正哉、吉原英佑

建具:河野直太郞、河名礼華

造園:木村達也、河口雪香、清水理

視覚効果:菊地剛司、小林英晴、山口千波

小道具操作:大角啓太郎、三代川昭彦、中村陽子、七戸沙季子、西村真里菜、鴨井みゆき、荒木翼、廣田知秀、渡邊達也

小道具:野田勝彦、石垣幸太郎

消え物:落合生嗣

生花:神崎あゆみ

ミニチュア:川崎健一

衣装:佐々木知子、阿部司、松本澪奈、日馬美紅、竹林正人

メイク:宮城涼子、永冨美穂、倉本由美、西野萌

かつら:野崎徹、山田康文、笹目綾乃、弓削田倫全

車両:宮坂省二、大藪義明

時代考証:坂井孝一、長村祥知、木下竜馬

風俗考証:佐多芳彦

公家文化考証:海上貴彦

中世軍事考証:西股総生

建築考証:三浦正幸

衣裳考証:小泉寛明

仏教美術考証:塩澤寛樹

和歌考証:渡部泰明

医事考証:若尾みき

時代考証補:坂井武尊

所作指導:橘芳慧

殺陣武術指導:辻井啓伺

馬術指導:田中光法

芸能考証・指導:友吉鶴心

仏事指導:張堂興昭

京ことば指導:井上裕季子

書道指導:金敷駸房

双六指導:伊藤拓馬

蹴鞠指導:高野健次

飾りひも指導:多田牧子

中国語指導:凌慶成